?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Что делать с маленькой кухней? А с большой?

Что делать с маленькой кухней? А с большой?

Автор статьи: дизайнер Инна Дараган

Небольшая  площадь кухни  – это не повод для отчаяния, а отличная возможность проявить свою фантазию. Конечно, первое, что приходит на ум: использовать минимум мебели, что бы было где «развернуться» самому. В то же время, как спрятать все эти кастрюльки, тарелочки, баночки…., а как же бабушкин сервиз?;) Винтаж сейчас как нельзя более актуален, да и семейная реликвия всегда будет выше всяких там современных веяний.

Предлагаю Вам иной ход мыслей, благодаря которому можно реализовать все ваши задумки и пожелания.

Первое и главное правило в дизайне маленькой кухни  – не бойтесь использовать всю высоту стен! По традиции или, смело выражаясь, по старинке, люди выставляют всю мебель вдоль стен, совершенно забывая о том, что сами стены остаются пустыми. Давайте наконец-таки разрушим миф о том, что высокие навесные шкафчики давят на обитателей любимой комнаты! Почему бы не сделать их светлыми: белый, молочный, кремовый перламутр, бежевый монохром — это удачное решение в борьбе с «давлением» высоких шкафчиков. Если уж заговорили о цвете, то стоит сказать, что бояться темных  или ярких оттенков тоже нет повода, просто обойтись с ними нужно, размерено, а именно: выделите нижний ярус, сделайте акцент на фартук или столешницу.

  

Второе правило для всех жителей, которым приходится ютиться в крошечных кухнях, предлагаю больше внимания уделить мелочам. Это значит, что часть приборов — шумовки, половники, лопатки для жарки можно пристроить на стильном хромированном или бронзовом классическом реллинге.

Над обеденным столом можно навесить пару шкафчиков высотой 35см смещенных относительно друг друга, а если сделать их еще разных цветов? Могу только представить, сколько еще всякой всячины туда спрячется.

А что делать с большой кухней?

С ними казалось бы какая вообще может быть проблема? Но и тут возникает дилемма, а как обыграть пространство, что бы оно, ни походило на гору бесконечных шкафов? Так вот скажу Вам твердо и с уверенностью, нет необходимости «устилать» всю кухню шкафами. Верхние шкафчики можно разместить только по одной стороне угловой кухни, их сейчас актуально делать невысокими (35см) но длинными (70-90см), либо решитесь на высокие, если они Вам симпатичны, но сделайте их по 40-50см, и установите их рядышком, а остальная часть у Вас спокойно разместится в нижних, так же всегда остается возможность задействовать пеналы. Старейший чудесный материал — СТЕКЛО, которое облегчит даже самые темные оттенки, увесистые фасады из массива, добавит роскоши или изюминки.

Удачного составления проектов! Не бойтесь экспериментов!