?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Дизайн, интерьер маленькой кухни

Дизайн, интерьер маленькой кухни

Как ни странно, но справиться с беспорядком на маленькой кухне намного сложнее, чем на больших квадратных метрах. Казалось наоборот: чем просторнее кухня, тем больше там нагроможденной мебели, разбросанных полотенец, немытых кастрюль и других предметов, создающих хаос. Однако, как показывает практика, именно интерьер маленькой кухни требует куда больше внимания.

Все дело в том, что беспорядок на большой кухне «рассредоточивается». Это значит, что с одной стороны может быстро запылиться мебель для кухни, а с другой — остаться немытой посуда, но из-за большой площади, помещение не будет казаться не убранным. А вот в маленькой кухне все сосредоточено в одной зоне. И как бы вы не пытались спрятать до уборки несвежие полотенца или посуду — в маленьком помещении сделать это нереально. Да и не стоит. Ведь намного приятнее работать на чистой и опрятной кухне , чем «маскировать» беспорядок.

Итак, несколько советов для хозяек, имеющих как стандартный, так и оригинальный дизайн маленькой кухни.

Заказывайте универсальную многофункциональную мебель для кухни

Часто кухонные гарнитуры для небольших кухонь изготавливают под заказ, поскольку соответствие метров готовой продукции может быть неточным. Идеальным вариантом станет кухня в несколько ярусов с подвесными шкафчиками и нижним рядом тумб, также обратите внимание на угловые кухни. А многочисленные вертикальные выдвижные полки помогут выгодно разместить баночки со специями и приправами.

Не задерживайте на кухне ненужные вещи

Не жалейте избавляться от ненужных старых вещей. Это касается не только гардероба, но и предметов обихода, особенно кухонных. Дизайн маленькой кухни не предусмотрен для складирования многочисленных полиэтиленовых пакетов или хранения битой посуды. Не думайте, что вам пригодится старая кофемолка без ручки или любой другой предмет, срок эксплуатации которого давно подошел к концу.

Кроме того, постарайтесь не держать на кухне с маленьким метражом посторонних предметов. Газеты, журналы, книги, игрушки и многое другое, столь не характерное и не нужное для кухни, убираем в сторону.

Чистая посуда — залог опрятности интерьера маленькой кухни

Ни большая, ни маленькая кухня не переносит грязной посуды. Как только в вашей раковине скопилась гора посуды, даже самая дорогая кухня теряет свой эстетичный вид. Не ленитесь мыть посуду. Не стоит думать, что на следующий день у вас появится желание сделать это. Мойте посуду чаще и чище, не откладывая это занятие на потом.

Выберите идеальное соотношение мебели и бытовых приборов

Мебель для кухни небольшого метража должна быть обставлена максимально функциональными элементами интерьера. Для этой цели отлично подойдут кухни ЗОВ. Кухонную технику лучше всего встраивать в мебель или распределять по периметру кухни. Если же у вас нет необходимости в каждодневном и многоразовом приготовлении еды, постарайтесь обойтись без громоздкой техники и кухонных комбайнов.

Оставляйте место для работы и свободного передвижения. Не старайтесь приобрести для кухни максимум техники. Довольно часто она остается без работы.

Минимальный набор, который состоит из холодильника, плиты и блендера вполне уместиться не небольшой кухне. А вот остальные кухонные приборы удобно разместятся в прихожей, в которой вы может поставить угловой стеллаж, примыкающий к кухне. Пристенные шкафы в коридоре или встроенные полочки в нишу стены — разумный выход для хранения техники и других кухонных принадлежностей.

Правило просто: то, чем вы пользуетесь часто должно оставаться на виду, а предметы, которыми вы не пользуетесь каждый день, не должны занимать место на кухне.

Чистота и опрятность интерьера маленькой кухни зависит в первую очередь от вас. А если конкретно, то не только от вашего умения вовремя убрать и помыть посуду, но и от того, какую мебель вы выбрали для наполнения данного пространства.

Любите свой дом и поддерживайте в нем уют и гармонию. А дизайн кухни доверьте профессионалам компании «МАСТЕР МЕБЕЛЬ»!