?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Современные кухни: идеи, фото, дизайн

Современные кухни: идеи, фото, дизайн

30 июля 2021

Содержание

Современный дизайн кухни — какой он?

Кухня — это место, где традиционно собираются вся семья, друзья и родственники. Это место не просто должно быть уютным и удобным, но и стильным. О последних тенденциях мира моды и дизайна кухонь мы попросили рассказать дизайнеров компании «Мастер Мебель». Чтобы разобраться в наиболее популярных и модных решениях, рассмотрим фото кухонь в современном дизайне. Кроме дизайна понятие «современная кухня» включает в себя технологичность, удобство, вместительность и функциональность. Эти вопросы решаются в процессе проектирования кухни по индивидуальному заказу с помощью соблюдения правил проектирования, расположения элементов в зависимости от пожеланий заказчика, разработки расположения шкафов и удобного открытия дверей.

В настоящее время наиболее популярным стилем в современной кухне является минимализм. Именно этот современный дизайн и рассмотрим в первую очередь.

Белоснежная кухня и минимализм

Наиболее устойчивый тренд в дизайне современных кухонь — это белоснежные глянцевые кухни с отсутствием ручек. Популярное мнение о том, что белая кухня — это непрактично, отходит на задний план и вытесняется желанием светлой и свежей кухни в каждом доме. Да и сама фраза о том, что за белой кухней тяжело ухаживать, давно опровержена, а современные материалы для кухни легки в уходе и давно уже делают жизнь своих обладателей только приятнее и легче.

Чем же отличается кухня в современном стиле от традиционной кухни?

На фото — современный дизайн кухни белого цвета в том самом стиле «минимализм». Как можно увидеть, современная кухня все чаще означает отказ от ручек. Гладкие фасады — это не только удобно, но и практично: убирать такую кухню удобнее и проще, да и одежда не цепляется за ручки. Такой выбор все чаще делают семьи с маленькими детьми: ребёнку, который только учится ходить, сложнее открыть такие шкафы, а значит, они более безопасны.

Белый цвет долгое время был непопулярен в дизайне помещений, но современный дизайн  кухни придерживается других взглядов, ведь материалы, которые используется чаще всего для современной кухни, крайне практичны, не так пачкаются и не оставляют «пальчиков» и следов.

Также вы можете посмотреть видео о последних тенденциях в дизайне современной кухни от нашего дизайнера:

Не бойтесь ярких цветов на кухне

«Современный дизайн кухни предполагает наличие ярких цветов в интерьере помещения или самой кухни, его не стоит бояться», — советует дизайнер салона «Мастер Мебель» Наталья Криворучко.

Часто наши кухни заставлены черными или металлическими предметами бытовой техники, которые вносят только хаос в помещение. Поэтому для поддержания хорошего настроения и свежести многие эксперты рекомендуют вносить яркие оттенки и штрихи в современный интерьер.

На фото интересная идея для современной кухни — сочетание яркого красного цвета с белым.

Конечно, стоя перед выбором цвета для интерьера, многие могут теряться и опасаться того, что яркий цвет станет надоедливым или раздражающим. Именно поэтому наши дизайнеры рекомендуют вносить простые яркие элементы — кухонную мебель, например, обеденную группу или пару ярких стульев и шторы: ведь их всегда можно поменять.

При создании яркого интерьера кухни в современном стиле стоит придерживаться нескольких правил:

  • Не сочетать более трех ярких цветов на кухне.

Идеальным решением считается максимум 2 ярких цветных акцента на кухне.

  • Не стоит применять слишком яркие, «ядовитые» цвета.

Стоит помнить, что кухня — это место для приема пищи. Не стоит забывать психологию цвета, ведь действительно, слишком яркие цвета могут раздражать гостей или домочадцев.

Красный цвет обычно выбирают вспыльчивые и такие же яркие натуры. Красный цвет на кухне — очень активный, поэтому нужно очень осторожно с ним обращаться и не переборщить.

Еще одним вариантом является голубая кухня. Голубой цвет очень мягкий, оказывает умиротворяющее и успокаивающее действие на находящихся на кухне.

Голубой цвет ненавязчив, прекрасно сочетается с любыми базовыми цветами и будет уместно вписываться в интерьер современной кухни.

Теплые и уютные цвета на кухне

Создать уютный и комфортный интерьер современной кухни вам поможет теплая цветовая гамма. Современные кухни — это не только глянец и фасады без ручек, это и кухни с элементами классики из массива или МДФ.

Все это дело вкуса, и многим по душе собирать свое семейство на уютной кухне в мягких и не отвлекающих цветах.

Теплые пастельные цвета на кухне — популярный выбор среди заказчиков компании «Мастер Мебель». Это нейтральный вариант для людей, которые любят современный комфорт и уют на кухне. Современный дизайн кухни предполагает не только использование ярких цветов и современных материалов. Для фантазии любителей натуральных материалов и цветов также есть большой простор. Интерьер кухни в современном стиле — это, в первую очередь, удобство, функциональность кухонного гарнитура и форма фасадов. Все чаще в интерьере встречаются прямые линии, встроенная техника, но главное — это детальная проработка дизайна с точки зрения удобства расположения элементов.

Темные кухни

Еще один драматичный тренд для современных кухонь — использование темных или черных цветов.

Кухня в современном стиле черного цвета — не такой уж и редкий вариант для заказчиков. Черный цвет может использоваться как для всей кухни, так и для отдельных ее элементов. На фото кухни в современном стиле вы можете увидеть, что черная кухня смотрится очень стильно, особенно в сочетании с нейтральным белым цветом.

Современная кухня часто проектируется до потолка, с обилием вместительных пеналов на кухне.

Высокая база шкафов делает кухню очень вместительной и позволяет не нагружать столы кухни мелкой техникой и посудой.

Этнические мотивы в современной кухне

Как же сочетать этнические и традиционные мотивы на современной кухне?

Современный дизайн в кухне прекрасно и интересно сочетается с этническими элементами и мотивами. Сочетать можно плитку, расцветку скинали или просто декоративные элементы в самом интерьере — подставки, картины, статуэтки в рабочей зоне кухни.

Также напоминание об этнических моментах можно найти в расцветке самого фасада и дополнить его интересной плиткой и статуэтками.

Стили современных кухонь

Лофт

Лофтом называют стиль индустриальных интерьеров, приспособленных под жилье. Подходит для больших квартир с высокими потолками.

Хай-тек

Функциональный, высокотехнологичный дизайн выглядит универсальным и хорошо подходит для современных кухонь.

Подходит для кухонь разных размеров, в том числе для студий. Подробнее про этот стиль можно прочитать в статье.

Минимализм

Минимализм похож на хай-тек, но не имеет четкой направленности на высокие технологии.Упор на функциональность и отказ от декоративности делает его подходящим для любых планировок.

Расположение элементов на современной кухне

Как говорилось выше, современная кухня — это не только дизайн, но и функциональность и удобство. В современном ритме жизни часто нет времени на длительное приготовление или подготовку пищи, необходимо учитывать и отражать в дизайне ритм и образ жизни своего будущего владельца. Именно поэтому дизайнеры «Мастер Мебель» при встрече с заказчиком стараются узнать о его образе жизни и ее ритме, дабы спроектировать будущую кухню, максимально отвечающую запросам и пожеланиям клиента.

В качестве совета при проектировании кухни первым делом стоит обратить внимание на базовое понятие «кухонного треугольника» — расположение холодильника, мойки и варочной поверхности в помещении. Этот треугольник должен быть расположен на максимально удобном расстоянии от своих «углов» и не создавать проблем при готовке, а сокращать и экономить время своего пользователя. Эти моменты следует учитывать при планировке кухни.

В зависимости от формы кухонного гарнитура рабочий треугольник располагается по-разному, так, в угловой или П-образной кухне соблюсти треугольник не кажется проблемой, а в прямой кухне за третий угол обычно принимается обеденная группа.


На нашем сайте masterm.by вы найдете еще много идей для современной кухни. Также вы можете обратиться в салоны кухонь Мастер Мебель к дизайнерам для консультации и построения проекта кухни в современном стиле.




Современные кухни в каталоге





Популярные кухни в каталоге

Кухня из МДФ с рельефными фасадами - Цвет: Бежевый - 1 Кухня из МДФ с рельефными фасадами - Цвет: Бежевый - 2
хит
Угловая кухня из крашенного МДФ - Цвет: Серый - 1 Угловая кухня из крашенного МДФ - Цвет: Серый - 2
хит
Прямая из ламинированного ДСП - Цвет: Бежевый Дерево - 1 Прямая из ламинированного ДСП - Цвет: Бежевый Дерево - 2
новинка хит
Прямая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Прямая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит