?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Как правильно измерить кухонное пространство

Как правильно измерить кухонное пространство

Вами принято решение о перепланировке кухни или покупке нового гарнитура, и сразу возникает проблема, как выполнить правильные замеры кухонного пространства. Для многих эта задача покажется сложной, но выполняя определенные требования, ее можно упростить. При этом следует учитывать, что стены многих квартир, особенно в крупноблочных бетонных зданиях, имеют кривизну. Без учета данной особенности может случиться так, что для установки новой мебели не хватит всего нескольких сантиметров.

Как правильно измерить кухню

Перед проведением измерений необходимо перенести на стандартный лист бумаги план (можно примерный) кухонного помещения. Обязательно следует учесть наличие не только оконных и дверных проемов, но и ниш, различных углублений в стенах. Если вы планируете не только купить новую обстановку, но и собираетесь заняться ремонтом кухни, необходимо только после его завершения измерять кухонное пространство. В противном случае на качество замеров может повлиять наличие установленных листов гипсокартона, плинтусов, карнизов и пр. Если стены в настоящее время штукатурятся или облицовываются, предупредите об этом своего консультанта.

В качестве измерительного инструмента используется обычная рулетка со стальной лентой. С ее помощью выполняются следующие операции:

  • Измерение высоты, длины, ширины стен, вдоль которых будет устанавливаться гарнитур кухонный. Ширину замерять придется трижды на разной высоте: 150 мм от пола, 850мм – высота столешницы, 2000 мм – линия установки подвесных шкафов.
  • Замер расстояния между закрепленной на стене трубой и непосредственно самой стеной. На план наносится также расстояние до того места, где труба уже отсутствует. Необходимо отразить на плане, в каких местах расположены радиаторы, раковины, электрические и газовые счетчики, газовые котлы или колонки, трубы.
  • Измерение параметров оконных и дверных проемов с учетом установленных на них наличников. Не забудьте отразить на эскизе, в какую сторону открывается дверь после того, как нанесете основные размеры. Также необходимо указать ширину от указанных проемов до стены.
  • Проверить величину углов. Если он будет более чем 90 градусов, между боковиной устанавливаемого шкафа и находящейся рядом стены возникнет зазор. Если угол соответствует 90 градусам, шкаф будет установлен ровно.
  • Замерить на какой высоте от пола находится окно кухонное. Кроме этого, необходимо отметить высоту до вентиляционной решетки.
  • При наличии в помещении каких-либо задвижек и вентилей, предназначенных для того, чтобы с их помощью перекрывать газ, воду или отопление, отразите их расположение в плане. Данное требование необходимо учитывать, перед тем как измерить, на каком расстоянии они находятся относительно друг друга.
  • Если вы планируете вместе с новой мебелью устанавливать какие-либо бытовые приборы, необходимо отразить на схеме их габаритные размеры: высоту, глубину, ширину.
  • Наносятся на план места расположения выключателей и розеток.
  • Замерить размеры и углы уклонов и откосов. Проверьте все, что вызывает сомнения. Если имеются потолочные балки или лепнина, сообщите о них консультанту.

Как правильно измерить кухонное помещение, если у вас возникли какие-либо вопросы, вам подскажут консультанты компании, где вы заказываете мебель.


Популярные кухни в каталоге

Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 1 Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 2
хит
Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2