?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Какая должна быть кухня, если в доме есть маленький ребенок

Какая должна быть кухня, если в доме есть маленький ребенок

Если в квартире живет ребенок, это отражается на многих аспектах жизни его родителей. Не исключением является и выбор соответствующей мебели для различных комнат. Если по поводу обустройства детской спальни написано достаточно много полезных статей, то о том, какая должна быть кухня, если есть маленький ребенок, — не так и много информации.

Этот вопрос волнует многих мам и пап, ведь от безопасности кухонной мебели зависит здоровье малыша. За ребенком не всегда можно уследить, а значит, все в квартире должно быть максимально для него безвредно. Попробуем разобраться с этой темой, остановившись на наиболее важных аспектах выбора безопасной для ребенка кухни.

Безопасна ли для ребенка пластиковая кухня?

Некоторые считают, что пластик — не самый экологически чистый материал, особенно, если с такой мебелью будет контактировать ребенок. Однако, современные пластиковые кухни, если они изготовлены на добросовестном производстве, имеют все сертификаты, подтверждающие их безвредность для человека. Гораздо чаще можно увидеть на прилавках не вызывающие доверия китайские детские игрушки из пластика, которые в большей степени вредны для любого ребенка.

Если вы решили купить мебель для кухни из пластика — это выгодное решение еще и потому, что такие гарнитуры стоят несколько дешевле (в сравнении, например, с кухнями из массива). Здесь на первом месте стоит не просто вопрос экономии, а то, что любой ребенок, особенно, в период прорезания зубов, любит что-нибудь погрызть. Этим «чем-нибудь» могут стать и ручки шкафчиков, и края столешницы — все, что угодно. После таких действий малыша довольно сложно будет восстановить мебель — скорее всего, когда ребенок подрастет, ее придется менять. Поэтому пластиковая кухня так подходит для тех, в чьем доме растет маленькое чудо.

Меры предосторожности на кухне, которые помогут уберечь ребенка

Самое главное, что вы должны сделать, когда ребенок стал в состоянии сам добраться до кухни, — это обезопасить углы мебели. Не важно, угловая кухня у вас или прямая, — острых и опасных краев всегда предостаточно. Сегодня продаются специальные накладки, которые защитят вашего ребенка от ударов головой о края столов и дверей шкафчиков.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы пол на кухне не был скользким. А если у вас уже постелен линолеум или уложена плитка, то безопаснее будет укрыть пол ковром, хотя бы до того времени, пока малыш не подрастет.

Если в конструкции нижних шкафчиков присутствует стекло — заклейте его матовой пленкой, чтобы у ребенка не возник соблазн его разбить.

Помимо накладок на углы, существуют специальные заглушки для розеток, которые уберегут ребенка от удара током.

Также нужно следить, чтобы бытовая химия не оказывалась в зоне досягаемости ребенка, — старайтесь убирать опасные вещества на верхние полки кухонных шкафчиков.

Эти советы помогут вам защитить вашего малыша от непредвиденных ситуаций, которые могут поджидать его на кухне.

За консультацией или для оформления покупки кухни обращайтесь к специалистам компании «МАСТЕР МЕБЕЛЬ». Мы точно знаем, какая должна быть кухня в вашем доме, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым!

Популярные кухни в каталоге

Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 1 Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 2
хит
Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2