?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Про глянцы: Какие есть варианты? В чем разница между материалами?

Про глянцы: Какие есть варианты? В чем разница между материалами?

20 марта 2019

Глянцевые фасады красиво отражают солнечные лучи, делают пространство более светлым, а интерьер – стильным. Поэтому они популярны у заказчиков кухонь – несмотря на то, что такую мебель нужно регулярно протирать от отпечатков пальцев.

Красивый глянец дают разные материалы. Чаще всего используют акрил, пластик и крашеный МДФ. Внешне они выглядят похоже, а на фотографиях – практически одинаково. Понять разницу можно, если потрогать фасады и увидеть их вживую. Еще один способ – посмотреть на ручку и кромку

.

Крашеный МДФ

Глянцевые фасады. Фото 1.

Особенность этого варианта – ручку можно выфрезеровать непосредственно в МДФ-плите. Она шлифуется, красится и лакируется вместе со всей остальной поверхностью фасада. Поэтому такие кухни выглядят максимально изящно и аккуратно.

Если захотите, можно сделать в фасаде филенку и получить мебель классического стиля в глянцевом исполнении. Еще один плюс – МДФ окрашивается в любой оттенок по палитрам RAL и NCS.

Уровень глянца: 4/5, под углом можно заменить небольшую шагрень.

Доступность: 3/5, цена материала относительно высокая.

Акриловый фасад

Глянцевые фасады. Фото 2.

Основа выполняется из МДФ, основная поверхность покрывается акрилом, а торцы облицовываются кромкой подходящего оттенка. Можно сделать накладную ручку или интегрированную. В последнем случае цвет подобрать не получится – доступен только серебристый металл. Цветовая палитра акрила тоже не очень широка: примерно 40 вариантов.

Материал хорошо переносит солнце, не боится пара, устойчив к бытовой химии. Если на акриле появится небольшая трещина, ее можно заполировать и восстановить поверхность.

Уровень глянца: 5/5, сверкающий фасад с чистым и равномерным глянцем.

Доступность: 4/5, акрил относится к сравнительно недорогим вариантам.

Глянцевый пластик

Глянцевые фасады. Фото 3.

Фасад делается на основе ДСП – этот материал недостаточно плотный для фрезеровки, поэтому ручку можно сделать только интегрированную металлическую. Выбор цветов пластиковой облицовки очень большой – множество однотонных оттенков и глянцевые рисунки: дерево, камень, текстиль, металл и т.д.

Уровень глянца: 3/5, средний.

Доступность: 5/5, самый дешевый из рассмотренных материалов.

Как определить материал по фото?

  1. В безручковых кухнях обратите внимание на открытые дверцы нижних шкафов: если верхняя часть гладкая и не отличается по цвету от остального фасада, это крашеный МДФ.
  2. Если ручка сделана из металлического профиля, это акрил или пластик.
  3. Если на поверхности есть рисунок, это пластик.
  4. Если цвет однотонный и заметен выраженный блеск, то фасад, скорее всего, акриловый.

Какой вариант глянцевой кухни самый лучший? Личный выбор специалистов «Мастер Мебель» – акрил. Это красивый, долговечный и не самый дорогой материал, поэтому кухня у нас в офисе сделана именно из него. Однако для ваших задач и бюджета может лучше подойти другой вариант – в деталях обсудить выбор можно с нашими дизайнерами.


Популярные кухни в каталоге

Кухня из МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из ламинированного ДСП - Цвет: Серый Дерево - 1 Кухня из ламинированного ДСП - Цвет: Серый Дерево - 2
хит
Кухня из акрила - Цвет: Белый - 1 Кухня из акрила - Цвет: Белый - 2
новинка хит
Прямая кухня из ламинированного ДСП - Цвет: Черный Дерево - 1 Прямая кухня из ламинированного ДСП - Цвет: Черный Дерево - 2
новинка хит