?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Как правильно выбрать кухню - мнение наших специалистов

Как правильно выбрать кухню - мнение наших специалистов

17 февраля 2021

Содержание

Как выбрать кухонный гарнитур – этот вопрос в настоящее время считается одним из наиболее актуальных. Покупая мебель для кухни, всем хочется, чтобы она совмещала в себе:

  • эффектный внешний вид;
  • функциональность;
  • надежность;
  • доступную стоимость.



Учитывая многообразие представленных на рынке вариантов, остановить свой выбор на одном из них нелегко. Для того чтобы упростить задачу, следует на начальном этапе ознакомиться с мебельными каталогами различных производителей и определить стилевое решение, цвет гарнитура, бюджет покупки.

Выбор кухни – главные моменты

Одно из самых любимых мест в каждом доме – кухня. Поэтому необходимо обратить внимание на факторы, которые в совокупности будут определять степень комфорта и уюта. Перед приобретением обстановки необходимо учитывать, как часто будете готовить пищу, сколько человек проживает в доме, какую бытовую технику вы хотели бы иметь. Важно учесть – собираетесь ли вы на кухне только заниматься приготовлением еды или кроме этого она станет местом общения.

Перед тем, как вы будете выбирать кухню, следует обратить внимание на следующие факторы:

  1. Стиль.
  2. Материалы.
  3. Аксессуары.

Стиль

В жизни любой семьи большую роль играет кухня. Дизайну интерьера уделяется особое внимание. Выбор стиля кухни зависит как от личных предпочтений хозяев, так и от общего архитектурного стиля вашего жилья. Неизменной популярностью пользуется мебель в таких стилях, как:

  • Классический.

Кухня Мадейра из массива ясеня.

Отличается элегантностью и роскошью. Для изготовления предметов обстановки используются высококачественные натуральные материалы, изысканные аксессуары. В качестве отделки применяется резьба по дереву, шпон из ценных сортов дерева, художественная роспись, витражи, ковка, позолота и др. Предусматривается наличие открытых или застекленных полок, предназначенных для элементов декора: классических сервизов, подсвечников, изделий из керамики, ваз, пр. Дизайнеры в мебельных салонах помогут выбрать классический кухонный гарнитур. При этом будут учтены размеры и особенности архитектурного стиля вашего жилья. Классика – это воплощение комфорта, респектабельности.

  • Модерн.

Оптимально подходит для кухонь небольшого размера. Для модерна характерными являются смелые сочетания цветов, сочетание строгих геометрических форм и плавных изгибов, отсутствие чрезмерного декорирования и изысканных аксессуаров. Как выбрать кухню для небольшой площади – этот вопрос интересует многих покупателей. Гладкие блестящие поверхности визуально расширяют пространство, а обилие современной техники повышает функциональность гарнитура. При оформлении кухонных фасадов используется эмаль, акрил, пленка, лак, дерево, пластик, металл.

  • Прованс.

Стиль прованс кухни олицетворяет собой французский деревенский колорит. Его оценят по достоинству те, кому оформление современной мебели кажется слишком лаконичным. Лучший материал для мебели прованс – натуральная древесина с имитацией старины. Эффектным дополнением являются металл, камень, керамика. Цветовая гамма отличается светлыми приглушенными оттенками: бежевым, песочным, оливковым, лавандовым, желтым. Широко используется белый цвет. Правильно выбрать кухню вы можете после консультации с профессиональным дизайнером.

  • Хай-тек.

Минимализм, простые геометрические формы, многофункциональность – характерные черты стиля хай-тек. Он используется для создания оригинального дизайна, основой которого является рациональное использование площади и лаконичность. Мебель производится из высокотехнологичных материалов, таких как нержавеющая сталь, алюминий, пластик, стекло. Благодаря светлому цвету обстановки пространство маленькой по площади кухни визуально будет выглядеть более просторным.

Какой кухонный гарнитур выбрать – в стиле классики, ретро, кантри, эклетики, викторианском, средиземноморском, прованс или в любом другом – вам подскажет профессиональный дизайнер.

Какой выбрать материал для кухни

Широкий ассортимент материалов, используемых в настоящее время для изготовления мебели, предполагает, что сейчас можно в любом ценовом сегменте выбрать высококачественную кухню. От того, какой материал вы предпочтёте для своего кухонного гарнитура, будет зависеть, как долго он вам прослужит. Чаще всего для изготовления кухонных гарнитуров применяются:

  • Дерево.

Массив дерева (дуб, сосна, бук, ясень) имеет высокие эксплуатационные качества. Главным преимуществом этих материалов является экологичность, отличный внешний вид, устойчивость к механическим воздействиям, долговечность. Какую кухню лучше выбрать – во многом зависит от выбранного стиля. Например, классический вариант, предполагает использование массива натурального дерева и натурального шпона. Эти материалы легко поддаются различным видам обработки: искусственному старению, резьбе, пр. Пропитка специальными составами позволяет уберечь изделия из древесины от гниения, придает им эффектный внешний вид, повышает влагоустойчивость, увеличивает срок службы.
  • МДФ(Medium Density Fiberboard).

Какую кухню выбрать – зависит от предпочтений заказчика, так как практически все применяемые материалы имеют высокое качество. Древесно-волокнистая плита средней плотности имеет хорошие свойства: однородную текстуру, устойчивость к воздействию влаги и перепадам температуры, привлекательный внешний вид. Соответствие экологическим нормам достигается за счет того, что при производстве используется минимальное количество формальдегидов. МДФ может иметь глянцевую, матовую или с эффектом перламутра, металлика поверхность. Выбрать кухню можно из цветовой гаммы, отличающейся большим разнообразием. Фасады из МДФ различаются по виду облицовочного материала – шпонированные, ламинированные, окрашенные.
  • Пластик.

Посмотреть все кухни из пластика в каталоге.

Этот материал очень популярный. К его преимуществам относится устойчивость к высокой температуре, повышенной влажности, механическим воздействиям. Одной из новинок на рынке является акриловый пластик. Он удобный и функциональный, на солнце не выгорает, на протяжении длительного времени сохраняет привлекательный внешний вид. Какой из пластика кухонный гарнитур гармонично будет соответствовать вашему интерьеру, подскажет опытный дизайнер.
  • Ламинированный ДСП.

 Посмотреть все кухни из ламинированного ДСП в каталоге.

Так называют древесно-стружечную плиту, покрытую специально обработанной бумажно-смоляной пленкой. Внешне она может имитировать фактуру и цвет различных материалов. Ламинированное ДСП используется для изготовления каркасов шкафов, а также мебели эконом-класса.

Кухонные аксессуары

Для того чтобы кухня была не только красивой, но и функциональной, производители прилагают много усилий. К многочисленным устройствам, позволяющим повысить комфорт при пользовании предметами обстановки, относятся:

  • Доводчики хода. Ими комплектуются ящики и шкафы. Они, благодаря наличию доводчиков, на последних нескольких сантиметрах своего пути закрываются без воздействия извне достаточно плотно.
  • Комплектация ящиками разного объема. Некоторые из них способны выдержать даже 50 – килограммовую нагрузку и могут при этом выдвигаться полностью. Выбор вашей кухни должен производиться с учетом ее комплектации.
  • Наличие в ящиках линейных разделителей, двойного дна, лотков для кухонных принадлежностей, резиновых ковриков, других устройств. С максимальной пользой использовать угловое пространство помогут «карусельные» устройства.
  • Кухонные рейлинги. Как их выбрать правильно, вы можете поинтересоваться у консультанта магазина, в котором приобретаете мебель. Если вы цените правильно организованное рабочее пространство – рейлинги правильный выбор. На них можно повесить различную мелкую утварь.
  • Наличие ниш для хранения мелкой бытовой техники (тостеров, миксеров, пр.).

Какую бы вы не выбрали кухню, она будет создавать в вашем доме теплую и уютную обстановку.

Образцы кухонь, а также материалы столешниц вы можете найти во всех салонах кухонь Мастер Мебель. Дизайнеры помогут выбрать кухню, а также встроенную технику. 





Примеры наших работ





Популярные кухни в каталоге

Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 1 Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 2
хит
Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2