?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Выбор материалов для кухонного фартука

Выбор материалов для кухонного фартука

Приобретая кухонную мебель, устанавливая современную бытовую технику, не стоит забывать о «лице» рабочей зоны – о выборе красивого кухонного фартука. Его внешний вид во многом определяется стилем кухонного гарнитура. Облицовка рабочей зоны гармонично сочетаться должна с цветовым решением и тематикой вашей кухни. Широкий ассортимент материалов для изготовления этого важного декоративного элемента позволяет реализовать любые дизайнерские решения. 

Выбор материалов для кухонного фартука

Фартук для кухни – особенности выбора

Участок стены, который находится за плитой, издавна облицовывали кафельной плиткой. Этот доступный материал стал очень популярным из-за своей практичности и доступной цены. Кафель защищал стену от жировых загрязнений и копоти, его можно было легко мыть и очищать от сильных загрязнений. К недостаткам кафельного фартука для кухни можно было отнести ограниченный ассортимент продукции.

В настоящее время можно выбрать любой материал для облицовки кухонных поверхностей. Вы можете последовать советам дизайнера или выбрать самостоятельно интересующий вас вариант. На рынке сейчас представлены следующие виды отделки:

1. Кухонный фартук из керамической плитки.

Выбор материалов для кухонного фартука

Она обладает рядом таких преимуществ, как:

  • большой выбор цветовых решений и фактур, возможность создавать оригинальные орнаменты;
  • долговечность и прочность;
  • высокая устойчивость к перепадам температур, воздействию агрессивных химических средств;
  • влагоустойчивость;

Если вы оформили кухонное пространство в стиле экодизайн, глянцевый керамогранит сможет подчеркнуть привлекательность выбранного стиля. Фартук из керамики на вашей кухне наряду с достоинствами имеет и существенные недостатки – трудности укладки плитки, необходимость осуществить предварительное выравнивание стен. 

2.МДФ (древесноволокнистая плита).

Выбор материалов для кухонного фартука

Это экономное решение можно использовать в том случае, если производится установка новой кухни. Кухонный фартук из МДФ можно заказать на стадии проектирования мебели в той же цветовой гамме, что и столешница. Это позволяет придать гармоничный вид помещению. К достоинствам облицовки из древесноволокнистых плит относится:

  • высокая ударо- и термостойкость;
  • быстрый монтаж плит без предварительной подготовки стен при помощи кляймеров;
  • минимальное количество стыков;
  • простота ухода.

Кухонный фартук  из МДФ по сравнению с керамической плиткой, мозаикой, стеклом или металлом имеет меньший срок службы и выше показатели горючести. Поэтому его не рекомендуется устанавливать рядом с источником открытого огня (газовой плитой). 

3.Каленое стекло или триплекс.

 Каленое стекло или триплекс.

Для кухни в современном стиле это отличный выбор. Данный вид покрытия знают под названием «скинали». Он изготовляется в виде листов из стекла большого размера, которые закрепляется на поверхности стены по четырем углам. 

На него можно наносить самые различные рисунки, соответствующие общему дизайну помещения. Есть возможность выбирать разную фактуру, цвет, под стекло можно поместить фотопанно или обычные фотографии. Именно из-за высокой декоративности такого покрытия ваша кухня может полностью преобразиться. Эффектно выглядит стекло с нанесенным на него фотопринтом. 

Прочность, влагоустойчивость, привлекательный внешний вид становятся причиной возрастающей популярности кухонного фартука из стекла. К тому же его монтаж можно осуществить на установленной ранее кухне при помощи дюбелей или специального клея. Недостатком является то, что даже капли воды оставляют на покрытии следы. Поэтому за ним надо более тщательно ухаживать. 

4.Мозаика.

Выбор материалов для кухонного фартука

Высокая эстетичность, возможность создавать оригинальные художественные композиции на стене привлекают к ней пристальное внимание дизайнеров. Выбор мозаики для кухонного фартука свидетельствует о наличии хорошего вкуса. Она отличается также:

  • уникальностью рисунков;
  • высокой влаго- и термостойкостью, не уступающей керамической плитке;
  • долговечностью.

Создание мозаики относится к наиболее трудоемким видам декоративного искусства. В настоящее время производители освоили выпуск комплектов, состоящих из готовых фрагментов. Рисунки разрабатываются при помощи соответствующего программного обеспечения. Это позволяет уменьшить стоимость производства мозаичного фартука кухонного.

5.Металл.

Выбор материалов для кухонного фартука

Он гармонично сочетается с кухонными гарнитурами в современном стиле, в которых преобладают блестящие поверхности, и многие элементы выполнены из стекла. Изделия из металла (стали, латуни, пр.) имеют доступную стоимость, отличаются простотой установки и минимальными затратами времени на монтаж. Он выполняется так же, как и для скинали. Фартук из нержавеющей стали станет отличным дополнением кухни в стиле хай-тэк. 

6.Натуральный или искусственный камень.

Выбор материалов для кухонного фартука

Является одним из наиболее дорогих материалов. К его достоинствам относится:

  • наличие уникального природного рисунка, позволяющего создавать эффектные композиции в одном стилевом направлении со столешницей, напольной плиткой, раковиной;
  • высокая износоустойчивость кухонного фартука;
  • устойчивость к воздействию перепадов температур и к влаге;
  • прочность;
  • длительный срок службы.

Как выбрать цветовую гамму

На выбор цвета оказывает влияние несколько факторов. К наиболее распространенным вариантам, которые сейчас используются, относятся:

  • Личные предпочтения заказчика. 
  • Выбор фартука в тон столешницы. Данный метод наиболее подходит для помещений с высокими потолками. В этом случае выполняется визуальная разбивка на три горизонтальные части: навесные шкафы, фартук и столешницу, а также напольные тумбы. Благодаря данному приему высота кухни зрительно уменьшается.
  • Под цвет напольного покрытия. Такой вариант применяется, если напольное и настенное покрытия имеют нейтральный цвет, благодаря чему эффектно выделяется декоративная отделка мебели. 

Оптимальным решением будет выбор оформления кухни поручить профессиональному дизайнеру.


Популярные кухни в каталоге

Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 1 Кухня из акрила - Цвет: Белый Черный - 2
хит
Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Угловая кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2
хит
Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 1 Кухня из крашеного МДФ - Цвет: Белый - 2