?
+375 29 109 09 02 Доставка по всей Беларуси
+375 44 533 58 29
Viber, Telegram, WhatsApp
Записаться к дизайнеру
+375 29 109 09 02
Доставка по всей Беларуси
Маленькие кухни - как визуально увеличить пространство

Маленькие кухни - как визуально увеличить пространство

Маленькие кухни довольно часто приводят их владельцев в замешательство, ведь не все кухонные гарнитуры, которые могут понравится в мебельном салоне, впишутся в ограниченное пространство. Во многих случаях можно прибегнуть к перепланировке, например, убрать перегородку между кухней и гостиной, но это не всегда осуществимо из-за особенностей квартиры или нежелания самих хозяев.

Мы предлагаем вам несколько идей для маленькой кухни, с помощью которых вы не только сможете визуально расширить кухонное пространство, но и преобразите интерьер, сделаете его оригинальным, современным и отражающим вашу индивидуальность.

Освещение в интерьере маленькой кухни

При грамотно организованном освещении можно добиться удивительных результатов, которые помогут вам забыть о маленьких метрах своей кухни. При стандартном размещении кухни из массива дерева, пластика или других материалов, освещение можно использовать по трем основным принципам:

  • общее освещение;
  • подсветка рабочей зоны;
  • осветительный прибор над обеденным столом.

Хорошо подходит для зрительного увеличения пространства использование матовых стеклянных фасадов, в которые встроено внутреннее LED освещение. Оно создает иллюзию того, что за фасадами больше пространства, чем есть на самом деле. Дизайнеры очень любят использовать этот прием, а особенно красиво и уютно такое освещение смотрится, когда погашены основные источники света. Поэтому многие предпочитают оставлять включенными встроенные лампочки на ночь. Плюс еще и в том, что матовость стекол не позволяет разглядеть посторонним взглядам содержимое, спрятанное за фасадами.

Раздвижные двери — идеальный выход для экономии пространства

Использование в дизайне маленькой кухни стандартной дверной модели приводит к разделению пространства на две зоны, что, конечно же, отражается не в положительную сторону на его визуальном восприятии. Места и так не хватает, а открытые двери «съедают» свободные участки стены и пола, которые можно было использовать более рационально. Именно поэтому разумнее будет установить раздвижную дверь, которая и смотрится довольно стильно, и будет прекрасным инструментом для визуального увеличения кухонного метража.

Подбирайте правильно цвет мебели для маленькой кухни

Для небольших площадей, где нужно создать видимость большего, чем имеется, пространства, следует выбирать мебель, где доминирующим является один цвет. Если вы решили заказать кухню с разноцветными фасадами, то добьетесь обратного эффекта — и без того маленькая кухня станет еще меньше. Лучше всего выбирайте пастельные цвета: белый, песочный, серый, абрикосовый, нежно-розовый. Так мебель для маленькой кухни будет выгодно смотреться и создавать ощущение простора.

Скажите «нет» навесным полкам

Если вы откажетесь, как бы вам этого не хотелось, от навесных полок — ваша кухня сразу приобретет совершенно иной облик. Полки, на которых стоит разнообразная посуда, банки и другие предметы практического и эстетического назначения, забирают на себя все внимание, делая очевидным то, что кухня маленькая. Правильнее с точки зрения организации пространства будет наполнить нижние секции кухонного гарнитура, а если нужно — поставить несколько вместительных, но небольших по размеру, тумбочек. Сегодня существует много современных решений для замены навесных полок.

Кухни маленького размера вполне могут быть уютными, стильными и визуально просторными. А правильно подобранная мебель на кухню станет прекрасным тому подтверждением. Кухни "Зов" прекрасно подойдут под данные требования. Выбирайте кухни в компании «МАСТЕР МЕБЕЛЬ» и наслаждайтесь созданным великолепием!